Более 200 жителей воронежского села вынуждены пить опасную для здоровья воду

Из-за этого также ломается бытовая техника.

1203
Вести Воронеж Максим Третьяков

Более 100 семей из рамонского села Ступино остались без центрального водоснабжения. Пить воду, которая идёт из личных скважин на участках, нельзя – содержание в ней железа превышает норму в 30 раз. Об этом сельчане рассказали активистам воронежского «Народного фронта» во вторник, 24 декабря.

Воду из крана также нельзя использовать для стирки и личной гигиены – бытовая техника ломается, а кожа получает раздражение. Дорогие фильтры, которые обходятся в 4000-5000 рублей в месяц, забиваются за пару дней. За водопроводом, который перестали обслуживать после развала совхоза, какое-то время следила сельская администрация. Но потом содержать его стало нецелесообразно.

Люди пожаловались на прямую линию президента, а «Народный фронт» направил обращение в правительство Воронежской области и администрацию Рамонского района с просьбой обеспечить жителей Ступино питьевой водой в рамках программы «Чистая вода». Также активисты попросили подключиться к решению проблемы районную прокуратуру.

Ранее жители Семилук пожаловались на новый водопровод. Жидкость, которая из него выходит, может содержать опасное количество бора.