В Лисках экс-сотрудника Росгвардии отправили в колонию за продажу чужого ружья

Мужчина забрал оружие у вдовы.

380
Вести Воронеж

Три года колонии за продажу чужого охотничьего ружья. В Лисках осудили 33-летнего экс-сотрудника Росгвардии. Его обвиняли в хищении оружия и боеприпасов с использованием служебного положения.

Как установили следователи, к правоохранителю обратилась жительница Лисок, у которой недавно умер муж. После него остались двуствольное охотничье ружье и патроны. Росгвардеец изъял их и должен был вернуть после вступления вдовы в наследство.

Однако за это время он продал ружье своему знакомому охотнику за 22 тыс. рублей. Спустя три месяца вдова обратилась к правоохранителю, и сообщила, что оформила все необходимые документы и хочет забрать оружие.

Мужчина сначала пообещал всё отдать, а потом перестал выходить на связь. Потерпевшая обратилась в Следственный комитет. Приговор – три года  колонии строгого режима. При этом суд учёл, что росгвардеец возместил ущерб и потерпевшей, и своему знакомому, а также то, что ранее мужчина не привлекался к уголовной ответственности и у него на иждивении малолетний ребенок.

В конце декабря 2024-го стало известно, что подполковник Росгвардии избежал реального срока за злоупотребление полномочиями. Его отправили на принудительные работы.