Воронежу присвоили почётное звание «Город воинской славы» 17 лет назад
С нами живут ещё те, кто защитил город.
Фото: Мэрия Воронежа
17 лет назад Воронежу присвоили почётное звание «Город воинской славы». Об этом сообщил глава города Сергей Петрин в своём телеграм-канале в воскресенье, 16 февраля.
- Надпись об этом событии выгравирована на граните в Александровском саду у Кремлевской стены в Москве, а в самом Воронеже установлена стела у Музея-диорамы, в котором бережно хранятся артефакты, личные вещи бойцов, письма и другие экспонаты того времени. Также в каждой школе и музее есть копии того самого указа, а улицы, образовательные учреждения и другие объекты носят имена наших героев, - рассказывает мэр.
Важнее всего то, что рядом с нами ещё живут те, кто защитил город, страну, мир и победил в той войне, говорит Сергей Петрин.
– Таким встречам, как недавнее общение с Иваном Ивановичем Писаревым и Николаем Николаевичем Борисовым уделяю особое внимание, поскольку именно участники Великой Отечественной войны ковали Победу, 80-ю годовщину которой мы будем отмечать уже 9 мая, – подытожил Петрин.
В начале февраля воронежский губернатор Александр Гусев вручил ветеранам посвящённые 80-летию со дня Победы медали. История каждого из ветеранов вызывает уважение и слёзы. Они воевали на фронте, трудились наравне со взрослыми в тылу или еще детьми испытали на себе ужас концлагерей. Люди трудной и героической судьбы.
Этот год объявлен в стране годом защитника Отечества. И люди, победившие фашизм – главные его герои.
Подробнее читайте и смотрите в материале «Вести Воронеж».