В Воронеже стартовала эстафета памяти «Во славу Победы!»

Капсулу времени с посланиями школьников откроют через 20 лет.

Поблагодарить ветеранов и участников военных действий и оставить пожелания для следующего поколения – в Воронеже стартовала эстафета памяти «Во славу Победы!». Капсулу времени в виде военного снаряда по очереди передадут во все районы Воронежской области.

В неё школьники смогут поместить послания, а откроют её через 20 лет, в год 100-летия Победы. Все это время послания будут храниться в музее.

– Я с удовольствием посещу ещё раз это мероприятие через 20 лет, с удовольствием приду и посмотрю, как открывается капсула. Я бы хотела, наверное,  поблагодарить всех тех, кто на данный момент защищает нас, что мы живём, у нас мирное небо над головой. И также хотела бы поблагодарить всех тех, кто служили во время Великой Отечественной войны, – рассказала ученица восьмого класса Елизавета Маикова.

Акция началась у «Музея-Диорамы». Капсулу вместе со знаменем и книгой памяти передали в воронежскую школу. В Воронеже в эстафете участвуют несколько школ, а каждый район области напишет коллективное послание. 22 июня символы эстафеты вернутся в музей.

Старт акции дали ветераны Великой Отечественной войны, СВО, участники других военных действий. Они пообщались со школьниками, рассказали о своих победах и поражениях и дали напутствие ребятам.

Ещё одна капсула с посланием потомкам находится сейчас под пирамидой у памятника Славы, и открыть её должны в 2025 году.