Центр Калача благоустроят в купеческом стиле
Работы планируют начать весной.
В Калаче обновят центр города. Работы планируют начать уже весной. Проект благоустройства Калача выиграл Всероссийский конкурс малых городов Минстроя России.
Малыми считают при населении до 20 тыс. человек. Главная тема проекта обновления территории – купеческая ярмарка с фестивалями. Символы – урожай, хлеб, колосья пшеницы, гостеприимство и фирменные калачи.
Для этого в парке установят торговый павильон, оборудуют качели, велопарковку, деревянные арки с растительным орнаментом – они станут фотозоной для горожан и местом для выставок картин и работ местных умельцев. Также обустроят детскую площадку с батутом и аттракционами. Территорию озеленят – высадят множество кустарников и цветов, добавят навесы для дополнительной тени.
Также авторы добавили в проект то, что напомнит о Калачеевской меловой пещере, основные материалы, которые будут использовать в работе – дерево и светлый бетон.
Победителями IХ Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды Минстроя в 2024 году стали четыре воронежских города – Калач, Нововоронеж, Павловск и Поворино.