Воронежская область попала в топ-10 самых привлекательных для инвесторов регионов РФ
Цель для властей – попасть в семёрку.
Воронежская область – в десятке регионов страны с наиболее привлекательными условиями для ведения бизнеса. План на этот год – попасть в семёрку, заявили областные власти.
Чтобы сделать регион ещё более интересным и комфортным для потенциальных инвесторов, в правительстве пытаются ускорить оформление различных документов и вообще упростить бюрократические процессы. Например, получить разрешение на строительство или подключить объект к сетям электроснабжения теперь можно быстрее.
Ещё один немаловажный момент – это строительство съездов с различных автомагистралей. Варианты решения этой проблемы обсуждали на форуме «Инвестплатформа». За 1,5 года министерству дорожной деятельности региона удалось сократить срок выдачи согласия на обустройство дороги практически втрое – с пяти месяцев до двух. В это время входит: выезд специалистов на место, консультация, составление техзадания, работа с проектировщиками и многое другое.
У некоторых предпринимателей, например, возникают трудности на этапе составления заявки. Чтобы упростить весь процесс, работают над созданием подробной инструкции. Также к запуску готовят платформу для обратной связи. И даже если интересующий предпринимателя участок дороги не на балансе области, ему подскажут, куда обратиться.
– Если это уровень дороги местного значения либо федерального – заявление будет направляться непосредственно балансодержателю автомобильной дороги. Предоставление документов в электронный вид – над этим, на самом деле, тоже работаем, – рассказал министр дорожной деятельности Воронежской области Максим Оськин.
Обсудили и работу муниципалитетов по привлечению инвесторов. Первый зампредседателя правительства области Данил Кустов порекомендовал главам районов взять этот вопрос на личный контроль.
– Нужно не просто ждать, что компания придёт, что кто-то приведёт инвестора. Необходимо проводить проактивную работу по привлечению. При этом нужно смотреть не только на новые компании, но и на существующие производства, – сказал Данил Кустов.
Тем временем в Воронежской области запланировали построить газоперерабатывающий завод. На предприятии сможет работать около 1 300 человек.