«Единая Россия» и «Ростелеком» запустили курс подготовки к «Диктанту Победы»

Проверить знания о событиях Великой Отечественной войны можно на образовательной платформе «Ростелеком. Лицей»

188
Вести Воронеж

Фото: Единая Россия

Доступ к материалам открыт для всех желающих с 11 марта. Специальный раздел «Диктант Победы» позволяет качественно подготовиться к акции, которая пройдёт 25 апреля.

В частности, на платформе размещён видеокурс от Российского военно-исторического общества освежит знания о Великой Отечественной войне, конспекты и тесты по каждой теме диктанта, а также пять пробных вариантов прошлых лет.

– Ежегодно вместе с партнёрами мы прорабатываем различные форматы, которые помогают всем желающим подготовиться к «Диктанту Победы». Уже сейчас на сайте диктанта доступны проверочные тесты, они обновляются каждые две недели и помогают сориентироваться, какие знания необходимо подтянуть. Платформа «Ростелеком. Лицей» расширяет возможности для подготовки к акции и для исторического просвещения в целом и, уверен, поможет привлечь ещё больше участников к написанию диктанта, – считает федеральный координатор партпроекта «Единой России» «Историческая память», руководитель Центрального исполкома партии Александр Сидякин.

Материалы по «Диктанту Победы» на «Ростелеком. Лицей» актуальны как для школьников, так и для их родителей. Раздел по подготовке к самому масштабному историческому диктанту будет доступен до 15 мая.

– Мы в «Ростелекоме» гордимся тем, что можем внести вклад в сохранение исторической памяти и поддержать такую значимую акцию, как «Диктант Победы». Наша образовательная платформа «Лицей» уже зарекомендовала себя среди школьников и их родителей. Мы предоставляем удобные и качественные инструменты для подготовки, которые помогут участникам не только успешно подготовиться к диктанту, но и лучше познакомиться с историческими событиями своей страны, – отметил директор офиса перспективных и партнёрских продуктов «Ростелекома» Александр Ряховский.

По мнению руководителя Воронежского регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» Алексея Малетина, всех участников «Диктанта Победы» объединяет интерес к событиям героического прошлого нашей страны и внимательное отношение к сохранению исторической памяти.

– В этом году масштабная акция «Диктант Победы» пройдёт уже в седьмой раз. И воронежские молодогвардейцы по традиции примут в ней активное участие. В год празднования 80‑летия Победы в Великой Отечественной войне нам, конечно, хотелось бы особенно качественно подготовиться к тестированию. Очень здорово, что на данной платформе размещены не только пробные тесты, но и весьма содержательные видеолекции от Российского военно-исторического общества. В них профессиональные эксперты-историки доступно рассказывают о событиях Великой Отечественной войны. Мы ни в коем случае не должны забывать о подвиге наших предков, – подчеркнул Алексей Малетин.

Напомним, 25 апреля «Единая Россия» проведёт международную акцию «Диктант Победы» по всей стране и в 80 странах мира. Минобрнауки организует площадки в университетах страны и их зарубежных филиалах. Впервые к написанию теста подключится фонд «Защитники Отечества» – площадками для проведения станут его региональные филиалы.

В 2024 году исторический тест перевели на восемь языков: английский, французский, испанский, польский, сербский, монгольский, китайский и греческий. Онлайн-версию также адаптировали – она доступна на английском и китайском языках – диктантпобеды.рф.