Ярмарка трудоустройства пройдёт в Воронежской области 18 апреля
Основная площадка – концертный зал.
Каждый четвёртый посетитель ярмарки трудоустройства «Работа в России» в Воронеже нашёл там работу. Всего за два этапа в 2024 году – региональный и всероссийский – ярмарку посетили более 13 тыс. воронежцев. Её проводят и в районах области.
В 2025 году региональный этап пройдёт 18 апреля, в Воронеже основной площадкой станет концертный зал. Организаторы заявляют масштабную деловую программу, рассказала министр труда и занятости региона Майя Мандрыкина.
Ежегодно такая ярмарка собирает соискателей, вузы, а также более полусотни работодателей. Из нового в этом году – Фестиваль профессий. В его рамках, например, пройдут презентации востребованных вакансий и мастер-классы образовательных организаций.
Кстати, сам рабочий день ярмарки увеличат, теперь он будет до 19:00. Профильный министр отметила, что безработица в регионе остаётся на уровне примерно двух процентов, официально на бирже стоят менее пяти тыс. человек, в то время, как число открытых вакансий – свыше 19 тысяч. Основная причина такого дисбаланса помимо демографического фактора – несовпадение навыков соискателей с пожеланиями работодателей. Но и для этого есть решение.
– Одной из площадок является площадка кадрового центра, которая с удовольствием, потому что это тоже шанс напрямую поработать с новыми гражданами, расскажет обо всех возможностях получения дополнительного образования, повышения квалификации в целях трудоустройства либо сохранения имеющегося места работы, – отметила министр труда и занятости Воронежской области Майя Мандрыкина.
О том, что готовы предложить местным жителям на ярмарке вакансий, смотрите в материале редакции. На рынке труда колоссальный дефицит кадров.