Живущие в квартире с обвалившимся потолком воронежцы не смогли добиться ремонта от УК

Споры продолжаются уже полтора года.

1159
Вести Воронеж Никита Селезнёв

Они могут любоваться звёздами прямо из комнаты, но им не до романтики. В одном из домов на Московском проспекте полтора года назад обвалился потолок, но управляющая компания решать проблему не спешит.

Произошло всё в ноябре 2023-го из-за утечки горячей воды на чердаке. Вину коммунальщики признали и предложили 30 тысяч на ремонт. Жильцы с таким предложением не согласились: провели экспертизу и с её результатами отправились в суд. По итогам разбирательств в декабре УК обязали выплатить собственникам квартиры 190 тыс. рублей, но компенсации хозяева не увидели до сих пор, как и ремонта потолка.

– Я ушла из этой комнаты, потому что нам запретили здесь жить. Зайду вот, цветочки полью, посмотрю на неё и быстренько ухожу. Дует отсюда, на той неделе был ветер, сыпется прям слышно как, – рассказала живущая в этой квартире Татьяна Чуфистова.   

В управляющей компании говорят, в суде собственники квартиры доказали, что потолочная штукатурка по всей площади комнаты не относится к общедомовому имуществу. А раз так, то коммунальщики не имеют права проводить ремонт, пока хозяева её не снимут. К тому же, утверждают в УК, в квартиру их просто не пускают. Получить доступ они намерены через суд.

А в начале марта потолок обвалился в доме на Ленинском проспекте – жильцы чудом не пострадали.