Воронежским подросткам пригрозили пожизненным сроком за работу «закладчиком»

Родителей просят внимательнее относиться к занятиям детей.

Фото: Freepik

Полицейские предупредили воронежских подростков и их родителей об ответственности за работу «закладчиком». За распространение наркотиков может грозить пожизненное заключение. Об этом в личном телеграм-канале рассказала официальный представитель МВД РФ Ирина Волк в четверг, 10 апреля.

Наркоторговцы заманивают несовершеннолетних «работников» большими зарплатами и простым трудом в сфере доставки. Чаще всего подобные объявления появляются в мессенджерах, даркнете или на зданиях. Даже если подросток осознаёт, что работа связана с криминалом, преступники уверяют, что «сотруднику» ничего не грозит, ведь он несовершеннолетний.

После этого наркоторговцы просят у ребёнка фото с документом, объясняя это необходимостью обезопасить себя от хищения товара. Фактически это делается для шантажа и давления на «работников», а в некоторых случаях и вымогательства.

Сотрудники МВД напоминают, что ответственность за распространение наркотиков грозит и взрослым, и подросткам. Родителей последних просят быть внимательными к тому, чем занимаются их дети, и откуда у них появляются деньги.

В ноябре 2024 года подростка обвинили в незаконном приобретении и сбыте наркотиков. Он оборудовал тайники около двух домов в Коминтерновском районе Воронежа, где спрятал свёртки с запрещёнными веществами.