Российской экономике прописали антибиотики

Снижение ключевой ставки в ближайшем будущем преждевременно, считают в эксперты.

329
Вести Воронеж

Фото: Freepik

Экономика ещё требует «охлаждения», и несвоевременное снижение ставки будет сравнимо с прерыванием приёма лекарств во время болезни, заявил первый зампред ВТБ Дмитрий Пьянов.

– Высокая ставка – это антибиотик, причём неизвестный медицинской науке, экспериментальный, потому что у пациента с таким анамнезом, как Россия с санкционным давлением и большей открытостью, чем у Ирана, мировая экономика ещё не видела. Поэтому мы принимаем сейчас экспериментальный антибиотик. Даже главврач на Неглинной не может сказать, какой период его приёма. Но если этот приём антибиотика прервать раньше срока, то начнётся рецидив, проявление симптомов. И самое плохое – это резистентность к этому антибиотику, и нам придётся опять находить новый экспериментальный антибиотик, более сильный, чем сейчас принимаемый, – привёл аналогию первый зампред ВТБ Дмитрий Пьянов.

По его словам, Центральный банк при принятии решения о снижении ставки будет «дожидаться гарантированного преодоления всех симптомов», иначе «резистентность и проявление симптомов будет иметь большую цену».

По словам Пьянова, из позитивных сигналов в экономике можно отметить замедление кредитования. Однако инфляция в годовом выражении остается на двухзначных значениях, квартальное замедление деловой активности не сильное, рост реальных зарплат остается высоким, напряженность на рынке труда сохраняется.

Банк ВТБ (ПАО)