Автопробег «Гордимся Победой» прошёл через Воронеж
Участники посетили Чижовский плацдарм.
Через Воронеж прошёл автопробег «Гордимся Победой». За несколько дней его участники посетят несколько городов воинской славы, делая остановки возле мемориалов, чтобы почтить память Героев в Великой Отечественной войне.
Стартовал автопробег 2 мая в Самаре. Воронеж же стал четвёртой остановкой по счёту. 17 экипажей проехали по центральным улицам нашего города, остановились возле мемориального комплекса «Чижовский плацдарм». Здесь участники автопробега вместе с воронежскими юнармейцами, молодогвардейцами и представителями партии «Единая Россия» приняли участие в памятном митинге и возложили цветы.
– Такой автопробег нужен – он является связующим звеном между городами, которые участники объезжают – это Самара, Волгоград, Саратов, Воронеж, Курск, Тула, Орёл, Москва. В каждом городе проходят памятные мероприятия, в которых участвуют не только участники пробега, но и неравнодушные жители города, – говорит кандидат предварительного голосования «Единой России» Алексей Малетин.
– Одни из самых страшных потерь, которые понесли наши войска в битве за Воронеж, проходили вот на этой земле. 204 дня проходила оборона вот этого Чижовского плацдарма, погибло порядка 60 тысяч наших бойцов – это сумасшедшая цифра для одного маленького пятачка. Это то, что заставляет нас помнить – это место для Воронежа свято, – говорит участник СВО, Герой России, кандидат предварительного голосования «Единой России» Юрий Ераховец.
Из Воронежа автоколонна отправилась в Курск, а завершит свой маршрут на Поклонной горе в Москве.