Столетний маньчжурский орех у главного корпуса ВГАУ в Воронеже рассыпался

Дерево посадил первый садовник университета.

1612
Вести Воронеж Максим Третьяков

Фото: ВКонтакте Ольги Рудевой

Маньчжурский орех, возраст которого составляет более чем 100 лет, у главного корпуса Воронежского государственного аграрного университета рассыпался в труху. Об этом рассказали бывшие студенты вуза в воскресенье, 3 августа.

Дерево стояло у здания университета несколько поколений. Посадил его ещё самый первый садовник ВГАУ – Тарас Гордеев, который, говорят выпускники, уехал из Воронежа только в 1922 году. Последние несколько лет маньчжурский орех «болел» – у него отваливались ветви, а на стволе росли трутовики.

В прошлом году в Ботаническом саду Воронежа начали лечить 204-летний дуб. Дерево сильно пострадало в XX веке из-за попавшего в него осколка снаряда и удара молнии.