В уголовных делах двух воронежских замминистра ЖКХ появился новый виток

Наталья Толчеева и Елена Евсюкова находятся под домашним арестом.

2201
Вести Воронеж Евгения Перова

Фото: Вести Воронеж

Два заместителя министра ЖКХ и энергетики Елена Евсюкова и Наталия Толчеева перестали быть обвиняемыми по уголовному делу о мошенничестве. Теперь там один фигурант – московский инженер-технолог Евгений Тютюнченко. Об этом журналисту «Вести Воронеж» рассказал собственный источник в среду, 6 августа.

Собеседник уточнил, что ранее Евсюкова, Толчеева и Тютюнченко проходили по одному делу – о групповом мошенничестве. Однако при расследовании правоохранители нашли признаки злоупотребления должностными полномочиями. Так появилось второе уголовное дело. Теперь же двух замминистра будут судить по нему. 

По версии следствия, Толчеева и Евсюкова воспользовались служебным положением и заключили контракт с коммерческой организацией на выполнение научно-исследовательской работы за 9,3 млн рублей. В октябре 2022-го женщины приняли работы без проведения экспертиз, а также подделали полученные результаты нормативов накопления твёрдых коммунальных отходов до устраивающих их показателей. 

Исследование как раз-таки проводил Евгений Тютюнченко. Елена Евсюкова и Наталия Толчеева находятся под домашним арестом до 17 августа.