Защитник и почётный гражданин Воронежа Митрофан Москалёв отметил 96-летие
Ветеран внёс вклад в Победу и развитие города в мирное время.
Фото: Вести Воронеж
Защитнику Воронежа, Почётному гражданину города и Коминтерновского района Митрофану Москалёву исполнилось 96 лет в пятницу, 8 августа. Митрофан Фёдорович внёс вклад в приближение Великой Победы, а уже после – помогал развивать Воронеж в мирное время. О его удивительной судьбе – в материале.
Вернувшись из эвакуации после освобождения Воронежа, 14-летний Митрофан захотел вступить в ряды сапёров, чтобы разминировать родной город. Ради этого пришлось соврать о возрасте, приписав себе два года. Он продолжал сапёрную деятельность, пока не разминировал все сёла вплоть до Острогожска.
После войны более 60 лет трудился на заводе «Электросигнал», разработал систему озвучивания Памятника Славы, акустику драматического и оперного театров, принимал участие в монтаже цветомузыкального комплекса в Кольцовском сквере.
– Искренне ценю Ваш вклад в приближение Великой Победы, защиту Воронежа в годы войны и его развитие в мирное время. Желаю доброго здоровья, чтобы вас окружали тепло и забота близких, уют домашнего очага, – обратился к ветерану мэр Сергей Петрин.