Какие школы Воронежской области примут участие в эксперименте здорового питания?
Рекомендации к рациону подготовило министерство здравоохранения.
Фото: Freepik
Пять школ и гимназия в Воронеже, а также учебные учреждения в трёх районах области примут участие в эксперименте здорового питания. Об этом журналисту редакции рассказали в пресс-службе регионального минздрава в пятницу, 8 августа.
В Воронеже мероприятия по профилактике избыточной массы тела и ожирения у детей и подростков пройдут в школах №13, №19, №22, №70, №98, а также в гимназии имени Кольцова. Кроме того, в эксперименте примут участие школы Бобровского, Бутурлиновского и Новохопёрского районов.
Как отмечают в минздраве, целью эксперимента является разъяснение принципов правильного питания и ведения здорового образа жизни. Также министерство уже составило рекомендации для меню школьных столовых. Составлением списка блюд и продуктов занимается руководство каждой школы при взаимодействии с Роспотребнадзором. При этом запрет на продажу какой-либо продукции в буфетах вводить не будут.
– Мы предлагаем отказаться от пищи с большим индексом калорийности и продуктов, не соответствующих здоровому питанию – в которых много пищевых добавок, рафинированных веществ, большого количества сахара, а также содержащих мало клетчатки, витаминов и микроэлементов. В питание необходимо добавить больше сложных углеводов, при формировании блюд отдавать предпочтение макаронным изделиям из твёрдых сортов пшеницы, крупам, овощам, – уточнили в минздраве.
Проблема детского ожирения в Воронежской области с каждым годом становится всё острее. Почему это происходит и как помочь ребёнку, смотрите в сюжете.