Воронежские аграрии начали продавать зерно нового урожая
На партии нужно оформлять декларацию соответствия.
Воронежские аграрии уже продают зерно нового урожая. На партии нужно оформлять декларацию соответствия. Попытки слукавить тут обходятся дорого, предупреждают в межрегиональном Россельхозхнадзоре. Факты, когда документы делают, например, в несуществующих лабораториях, уже и в этом сезоне есть.
Уборочная в регионе ещё идет. Несмотря на сложный по погоде год, намолочено уже четыре млн тонн зерна. Продолжается и государственный мониторинг – оценка качества урожая. Она позволяет аграриям буквально в поле определиться с ценой, и в целом по стране получить представление, где лучшая пшеница.
В регионе проверено уже больше половины объёмов. По заключению экспертов, почти 70% сейчас – это продовольственное зерно, 20% из которого – третьего класса. Он, как и четвёртый, идёт на производство муки. В Россельхознадзоре аграриям напоминают, что вырастить, собрать, сохранить урожай – полдела. Важно продать, трудности с этим возникают как раз из-за недостоверных деклараций. В общей сложности документов на зерно в области оформляют около семи тысяч. И по статистике, в среднем, к половине деклараций бывают вопросы.
– Экономят время, кто-то экономит деньги, потому что, как правило, то, что проводится без исследований, оно стоит дешевле, чем когда проводятся исследования. Это же просто бумага. Да, придётся всё равно получить декларацию, провести исследования. И потратить снова деньги. Из порта ещё не возвращали, слава Богу, в этом году, но мы уже порядка 50 деклараций отозвали на новый урожай, – рассказала врио руководителя Управления Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям Татьяна Аушева.
В середине августа чиновники рассказали, какие продукты чаще всего экспортирует наш регион. Больше всего аграрии отправили за границу свинины и сахара.