Под Воронежем открыли памятник педагогам и ученикам
Его установили во дворе рамонского лицея.
Учитель, ученик и раскрытая книга. Всё вместе это символ преемственности поколений. В Рамони открыли памятник педагогам и воспитанникам местного лицея. В этом году он отмечает 145-летие.
История народного образования в Рамони берёт отсчёт с 1 сентября 1880 года, когда принц и принцесса Ольденбургские открыли первую начальную школу. В ней изучали Закон Божий, русский язык, четыре первых действия арифметики и церковное пение.
Гости, которые пришли на открытие памятника, увидели театрализованное представление об истории школы от дореволюционных времён до советской эпохи.
– Этот памятник уже стал центром притяжения и школьников, и гостей, и жителей посёлка Рамонь. И я думаю, что ни одно событие из школьной жизни – ни День лицея, ни 1 сентября, ни последний звонок – это место не оставит без внимания, – отметила директор Рамонского лицея им. Е.М. Ольденбургской Оксана Плотникова.
А в Воронеже подвели итоги конкурса на лучший памятник памятник математику Андрею Киселёву. Победителями стали Александр Попов и Юрий Иншаков из Московской области. Выдающийся учёный будет изображён вместе с дочерью – художницей Еленой Киселёвой.