В Воронеже умер бывший декан филфака ВГУ
Не стало Виктора Акаткина.
Фото: ВГУ
На 87 году жизни скончался бывший декан филфака ВГУ Виктор Акаткин. Соболезнования в связи со смертью доктора филологических наук выразили в госуниверситете в среду, 10 сентября.
С именем Виктора Акаткина связана эпоха в истории факультета: четверть века он работал деканом, благодаря его мудрости, стойкости, доброму отношению к людям, факультет сумел выстоять в трудные перестроечные и постперестроечные годы, сохранить кадровый состав и базовые основы классического филологического образования, рассказали в вузе.
По инициативе Акаткина на факультете были открыты новые направления – «Издательское дело» и «Искусства и гуманитарные науки», которые способствовали развитию и укреплению факультета. Для многих поколений студентов на время деканства Акаткина приходится «золотой век» филологического факультета.
Ранее умер автор сборников о путешествиях из Воронежа Геннадий Шаталов. Ему было 59 лет.