В Воронеже вдова погибшего на стройке монтажника потребовала компенсацию в 20 млн

У мужчины на иждивении были несколько человек.

1284
Вести Воронеж Даниэлла Зайцева

Компенсацию в 20 миллионов рублей потребовала жена одного их погибших монтажников при строительстве жилого комплекса на Ворошилова. Иск начал рассматривать Советский районный суд.

Монтажный лифт сорвался с подъёмного крана в августе прошлого года. С крана сошла монтажная обойма – подъёмная площадка рухнула и зафиксировалась на высоте 15 этажа. В кабине было четверо рабочих – двое погибли сразу, третий позже, в реанимации.

Виновным признали Евгения Дубова – прораба, который отвечал за работы на высоте. Суд установил, что он поручил рабочим провести балансировку крана, не выполнив необходимые требования безопасности. Ему дали два года условно. Теперь моральный вред вдова одного из рабочих планирует взыскать с застройщика и компании-подрядчика. У погибшего была многодетная семья и родственники на содержании.

– Сумма рассчитывалась, исходя из близости родственных отношений, скажем так, кто непосредственно проживал с умершим, и это: его жена и трое несовершеннолетних детей, а также не проживающие, но находящиеся в близких родственных связях, это мать и две сестры. Как правило, такие процессы – это 3-4 заседания, мы думаем, что суд разберётся и вынесет справедливое решение, – говорит адвокат Дмитрий Праслов.

Вдова погибшего монтажника Зоя Куницина успела пообщаться с мужем перед смертью, он ей рассказал, что в тот день был сильный ветер. Подробнее читайте здесь.