Воронежскую компанию оштрафовали на 200 тысяч за запуск БПЛА без разрешения властей

Юрлицо попало под административное дело.

1392
Вести Воронеж Евгения Перова

Фото: Pxhere

Воронежскую компанию оштрафовали на 200 тыс. рублей за незаконный запуск БПЛА. Об этом сообщили в пресс-службе областной транспортной прокуратуры в пятницу, 26 сентября. Проверку исполнения воздушного законодательства провели сотрудники УФСБ.

Организация запустила два незарегистрированных беспилотных воздушных судна в Новохопёрском районе. Компания действовала в рамках договора на химическую обработку сельхозполей. При этом руководство не запросило разрешения на использование воздушного пространства у властей.

В отношении юрлица возбуждено дело об административном правонарушении. Ему выписали штраф в 200 тыс. рублей.

Эксперт в сфере авиабезопасности отметил, что запуск БПЛА без разрешения – это отвлечение сил ПВО на гражданские объекты, которые  не представляют угрозы. Собеседник уточнил, в Воронежской области расположено много стратегически важных объектов, поэтому перегрузка систем противовоздушной обороны недопустима.

В конце ноября 2023-го воронежца поймали на запуске беспилотника. Мужчина распылял химикаты в сельскохозяйственных целях.