Цирроз за 200 тысяч. Стали известны подробности дела замглавврача воронежской поликлиники
Людмила Лимарева признала вину в получении взяток.
200 тыс. рублей за диагноз «цирроз печени» сроком на два года – такую цену за оформление временной инвалидности назначила бывшая замглавврача третьей поликлиники Воронежа Людмила Лимарева. Её обвиняют в получении взяток, в деле 14 эпизодов. Рассмотрение началось в суде Коминтерновского района.
По версии следствия, Людмила Лимарева вместе с подельниками выдавала фиктивные документы о присвоении инвалидности. Как правило, людям ставили именно цирроз печени. А фальшивые инвалиды на основании этих справок получали льготы или выплаты от государства.
Взятки врачи получали от воронежцев, либо через посредников, общая сумма – около трёх млн рублей за четыре года. Рассмотрение дела Лимаревой проходит в особом порядке. Это значит, что подсудимая полностью признала вину и дала все показания следствию.
Остальные медики, а именно инфекционист Ирина Ананко, терапевт Людмила Варфоломеева, руководитель бюро медико-социальной экспертизы Янина Старцева и хирург Алексей Сизых не смогли собраться полным составом на суде – один из подсудимых сейчас на операции в Санкт- Петербурге, а у другого не нашлось адвоката. Рассмотрение их дела перенесли на конец октября.