С отоплением и крышей. Почему «летняя» веранда бара MesTo в Воронеже работает круглый год
Сезон летних веранд подходит к концу, но, видимо, не для всех.
Фото: Вести Воронеж
Сезон летних веранд в Воронеже подходит к концу, но, видимо, не для всех. Бар MesTo, расположенный по соседству с мэрией и правительством области, сворачиваться не планирует. Как вышло, что летняя веранда прямо в сердце города ежегодно становится зимней – разбираемся в материале.
Кафе должны будут закрыть летние веранды для посетителей по окончании сезона – в этом году это 31 октября. В ином случае заведениям грозит штраф до 100 тыс. рублей или до 500 тыс. рублей за повторное нарушение.
Несмотря на угрозу штрафа, MesTo летнюю веранду убирать, судя по всему, не планирует. Из года в год, по словам воронежцев, площадка продолжает работать и осенью, и зимой, и весной – на правах летней.
Совладелец ресторанной сети Burger Group, к которой относится MesTo, Михаил Окунев оперативно предоставить комментарий «Вести Воронеж» не смог, но обещал сделать это позже.
Тем временем с другими ресторанами, нарушающими нормативы, в Воронеже обходятся куда строже. Так, в сентябре на Плехановской снесли веранду популярного кафе «Моне» – мол, по закону, конструкция должна быть такой, чтобы к завершению сезона её можно было бы легко убрать. А в пристройке «Моне» было даже отопление.
А в апреле заведение «На печи» убрало летнюю веранду на проспекте Революции после жалоб воронежцев на то, что она занимает слишком большую часть тротуара.
Под раздачу недавно попали и сразу несколько заведений у «Винзавода» – там общественникам не понравилось, что вывески и веранды перекрывают фасады объекта культурного наследия. В итоге в мэрии распорядились снести всё лишнее.