В воронежском Ямном почти закончили строительство долгожданной ливнёвки
Летом там три раза сошёл сель.
Теперь песок сойти не должен, а дожди не смоют дома. В Ямном на улице Набережной, там, где летом три раза сошёл сель, заканчивают строительство долгожданной ливнёвки.
Специалисты подошли к вопросу кардинально. Теперь бетонные стенки сверху холма будут удерживать поток дождевой воды и перенаправят его в коллектор. Он глубже семи метров. После по трубе вода побежит в переливной сборщик, а уже оттуда в отстойник. Его, кстати, тоже увеличили, а заодно укрепили. Уже отсюда вода будет уходить за посёлок.
Конструкция выглядит внушительно и теперь, в теории, должна выдержать мощные ливни. Напомним, в августе грязевая лавина трижды сошла с холма на дорогу и близлежащие дома. Их собственники, кстати, собирают документы, чтобы подать в суд на администрацию района. Больше всего досталось дому №1ш. Потоком грязи там снесло забор, выдавило окно и дверь, но самое дорогое – машина. Её ремонт обошелся в 120 тысяч, а весь ущерб юристы оценили на 700.