Студенты предложили варианты реставрации пожарной каланчи в Воронеже

Поработали над проектами молодые архитекторы из четырёх городов

1868
Вести Воронеж

Обычно реставраторы сохраняют прошлое, но эти заодно придумывают будущее. Студенты из четырёх городов России предложили, как можно изменить здание воронежской полицейской части с пожарной каланчой на улице Карла Маркса. За неделю практикума они разработали проекты его восстановления и представили готовые работы.

Первая команда сделала ставку на культуру и историю. Их «Старый город» – это музей, посвящённый развитию Воронежа и дополненный зоной отдыха, кофейней и смотровой площадкой. Вторая команда удивила размахом и представила сразу два варианта. Их версия включает появление в старинном здании винного, книжного и антикварного магазинов и целых двух смотровых площадок. А во дворе они предложили воссоздать историческую конюшню с музеем. Второй вариант – разместить здесь музей МВД.

– У нас были очень оживленные дебаты, мы никак не могли прийти к единой концепции. Это было очень интересно и увлекательно. Поэтому мы не смогли остановиться на одной и разработали целых две, то есть у нас две концепции, два варианта фасадных решений, вот, не сошлись на одном, – рассказала студентка Южного Федерального университета Мария Мищенко.

– Из-за того, что я студент-архитектор, для меня вообще это было что-то новое – реставрация. Мне было интересно понять, что это такое изнутри, не просто на словах. И было очень интересно окунуться во всю эту атмосферу, – добавила студентка Инженерной академии РУДН Нелли Гайдай.

Здание с каланчой – объект культурного наследия. В начале 19 века проблема пожаров стояла остро, полицейские части с вышками для наблюдения начали строить по всей империи. В Воронеже таких было три: Дворянская, Московская и единственная сохранившаяся – Мещанская. Ей в 2025 году исполняется 200 лет. Организаторы практикума рассказали, что все разработанные проекты передадут в управление по охране объектов культурного наследия. И уже там решат, что с ними делать. Возможно, когда-нибудь эти идеи  воплотят в жизнь, и они станут частью проекта реставрации.

– Это были хорошие, вполне актуальные студенческие проекты. Те сценария использования, которые ребята сегодня предлагали, там и музейная составляющая, и общественно-деловая, мне кажется, это всё было очень свежо, и очень хочется верить, что у этих проектов может быть продолжение, – отметил министр архитектуры и градостроительства Воронежской области Андрей Еренков.

Подробнее об историческом здании с каланчой смотрите тут.