От деревянных счётов до цифровых сервисов. Воронежской налоговой службе исполнилось 35 лет

Сейчас ФНС является лидером по цифровизации.

1172
Вести Воронеж

От деревянных счётов до цифровых суперсервисов. Налоговая служба отмечает  35 лет со дня основания. Государственные, ведомственные и областные награды сегодня вручили лучшим сотрудникам службы нашего региона. Именно от них зависит наполняемость государственной казны, а значит, реализация значимых проектов, социальные выплаты и многое-многое другое.

Сегодня большая часть работы налоговой переведена в цифровой формат, а вот тридцать пять лет назад, когда всё начиналось,  условия были совсем другими.

– Считали на счётах, калькулятор тоже был не у всех. Потом появились компьютеры, но это была редкость и в основном они на первом этапе использовались как печатные машинки. Работа на сегодняшний день очень тяжёлая. Потому что объём информации очень велик, количество налогоплательщиков огромное, бизнес разнообразен, – рассказал начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Воронежской области Сергей Четвериков.

За десять месяцев в консолидированный бюджет региона поступило 167 миллиардов рублей. Показатель на 9% выше, чем за аналогичный период прошлого года, и говорит о том, что для налогоплательщиков в области выстроена прозрачная и понятная система.

– Благодаря тому, что федеральная налоговая служба, не побоюсь этого слова, считается лидером по цифровизации  среди других государственных структур, нам удаётся выполнять те задачи, которые перед нами ставит государство, – заявила руководитель УФНС России по Воронежской области Наталья Харченко.