«Стреляют и травят собак». В Лисках разразился скандал вокруг мини-приюта для животных
Соседи жалуются на шум и грязь в различные ведомства.
Представьте, что по соседству с вами живут 60 собак. Как вы отнесётесь к такому подарку судьбы? Одна из жителей Лисок устала от такого соседства и планирует подать в суд на хозяйку дома, у которой во дворе образовался мини-приют. Волонтёр забирает животных с улиц, лечит и заботится о них уже 11 лет. Но пару лет назад у неё появились новые соседи, которые теперь жалуются на шум и грязь в различные ведомства.
Другой пес большую часть жизни живёт с волонтёром. После аварии осталась без лапы. Ещё одну собаку по имени Рыжка тоже сбила машина. Её почти сразу отвезли к ветеринару, видимо, лечение оказалось дорогим, поэтому ее в коробке выкинули на мусорку. Там её и нашла Светлана.
И таких питомцев у Светланы 60. С ними она проводит каждый день с утра до ночи. Утро начинается с готовки каши, после уборка, проверка здоровья животных. Большинство собак либо пытались отравить, либо их сбивала машина, либо издевались прошлые хозяева.
– Вот эту собаку мы нашли в Давыдовке. Видите? Отрезали две лапы. Вот ветеринар наш лискинский ей шил, ухаживали, вот срослась. Они все добрые и не кусаются, – рассказала волонтёр Светлана Шеркулова.
А вслед за собаками здесь поселились и кошки. Светлана рассказывает, что их подбрасывают к ее калитке. Деваться некуда – пришлось забрать. Но недавно кошки начали пропадать, нашли несколько трупов, предположительно, животные были отравлены. Светлана уверена – это соседи.
– Пишет на нас заявление. То, что у нас во дворе везде грязь, собаки живут в грязи, собаки, как будто я кормлю собак кошек, кошками. Ерунду пишет на нас, что собаки лают, им мешают. Недавно потравили кошек у нас. Хотя это, конечно, я не докажу так, но её муж говорил, что мы будем травить животных, – рассказала волонтёр Светлана Шеркулова.
Претензии соседей Светлана пытается опровергнуть. Шумят собаки, когда домой входит незнакомый человек, а такое бывает редко. Или реагируют на резкие звуки, например, салют. Но быстро успокаиваются. Сильной грязи во дворе нет, там ежедневная уборка. При этом у каждой собаки есть паспорт и они регулярно посещают ветеринара. Соседи же от комментариев отказались.
– У нас догхантеры не только травят. У нас и стреляют в собак. В основном в черте города травят, чтобы шума не было. Сама лично спасала несколько раз собаку. И причем она была и подстреленная, и два раза ее травили. В итоге она умерла все-таки. Потому что это было ночью и я не знала, причем чипированная собака, – рассказала Татьяна Черных.
Сейчас собак Светлана больше не берет. Говорит, что физически сложно с ними справляться, и 60 животных – это максимум. А вот насколько тяжело приходится её соседям, теперь будут выяснять в суде.