Подвал ужасов. Жильцы воронежской 9-этажки пожаловались на затопленное отходами укрытие
По словам горожан, никто не устраняет проблему уже третий месяц.
«Мы здесь буквально умираем от вони», – так говорят жильцы дома №61 на улице Ильича о ситуации с подвалом здания. Помещение, которое является ещё и укрытием, затоплено отходами, и запах оттуда разносится по всей девятиэтажке. Подробностями с журналистом «Вести Воронеж» поделился местный житель Николай в пятницу, 19 декабря.
Канализационные стоки начали затапливать подвал ещё в конце сентября, и с тех пор проблему так и не удалось решить. Сантехники из УК «Ава-кров» заявили, что идёт подтопление из дворового коллектора, предположительно, из-за образовавшегося там засора. Представители компании подали заявку в «Росводоканал» – её закрыли на следующий же день.
– Ситуация осталась прежней, а уровень воды в подвале стал только выше. В квартирах не выветривается вонь от канализации, страдают дети и люди со слабым здоровьем. Да что уж тут говорить, и у здоровых людей нервы уже не выдерживают, – подчеркнул Николай.
По словам воронежца, проблема с затоплением подвала говорит о грубой ошибке при строительстве канализационного коллектора. То, что помещение постоянно скрыто под водой, может привести к разрушению фундамента, а после этого использовать подвал в качестве укрытия станет невозможно.
– Все в прямом и переносном смысле всё пускают на самотёк. Никто не осушает и не дезинфицирует подвал – видимо, ждут, пока вся жижа впитается в землю. А что из-за этой вони мучаются люди, никого не касается, – заявил мужчина.
В «Росводоканале» журналисту редакции сообщили, что последняя заявка на засор поступила 13 декабря. Специалисты в тот же день устранили нештатную ситуацию.
Уточняем информацию в УК «Ава-кров».
Ранее губернатор Воронежской области Александр Гусев отреагировал на жалобы воронежцев о состоянии укрытий. Какой ответ дал глава региона, можно узнать по ссылке.