Директор центра «Траектория» в Воронеже оценил пользу отметок за поведение для школьников
Алексей Фактор уверен – главное не механизм, а результат.
Фото: Вести Воронеж
«Меня это не пугает», – так директор «Траектории» высказался об идее ввести в школах оценки за поведение. Алексей Фактор уверен, что механизм в данном случае может быть разным, главное – результат. Об этом руководитель образовательного центра рассказал журналисту «Вести Воронеж» в четверг, 22 января.
Алексей Фактор отметил, что поведение – это одна из основных реакций на внешнее воздействие, и оно может корректироваться. Если школьник нарушает дисциплину, плохо учится, занимается буллингом других учеников и дерзит учителям – необходимо принимать меры.
– У педагога нет иных методов воздействия, кроме воспитательных, а воспитать можно только делом. В данном случае оценка тоже имеет воспитательное значение, – заявил директор «Траектории».
При этом Алексей Фактор подчеркнул, что просто выставлением отметок ограничиться нельзя. Если ребёнок получит двойку – то его поведение не изменится, с ним нужно работать.
– Если бы мне дали право выбора, я бы не ставил оценки за поведение, а выдавал характеристики. В советских школах их составляли каждый год. Учителя несли юридическую ответственность за правильность написанного в характеристике, они могли указать, что конкретный учащийся не рекомендуется для поступления в учебное учреждение. Это влияло на судьбу подростков, поэтому они задумывались над своим поведением, – отметил руководитель образовательного центра.
По словам Алексея Фактора, учителя «Траектории» пишут подобные характеристики на школьников исключительно для коллег – чтобы тем было проще ориентироваться, какой подход выбрать с тем или иным учеником.
Напомним, пока что новая система с выставлением отметок за поведение работает в тестовом режиме в 89 школах из семи пилотных регионов России. Каждое из учреждений выбрало одну из трёх моделей оценки, предложенных министерством просвещения.