Воронежские врачи увидели причину диабета в состоянии кишечника

Подробности – в «Лаборатории здоровья».

Причину диабета второго типа воронежские медики видят в состоянии микробиоты. Какие бактерии в кишечнике отвечают за инсулинорезистентность и можно ли на них повлиять, чтобы избежать заболевания, «Вести Воронеж» рассказала терапевт-гастроэнтеролог Светлана Лагутина.

– В настоящее время мы изучаем в основном углеводный обмен, который имеет огромное значение для метаболизма человека. Наши исследования направлены на поиск новых биомаркеров среди таких заболеваний, как сахарный диабет второго типа и ожирение. Ни для кого не секрет, что роль кишечных микробиотов огромна в развитии любых хронических неинфекционных процессов, в том числе и любых заболеваний метаболизма, – объяснила врач.

Заболеваемость с сахарным диабетом второго типа увеличивается, если сейчас таких пациентов в России около 5 млн, то к 2050 году учёные прогнозируют, что их число вырастет до 15 млн. Поэтому учёные продолжают поиск новых диагностических биомаркеров, которые будут способствовать своевременной постановке диагноза и своевременному лечению.

– Все бактерии и кишечные микробиоты можно разделить на две части. Первая генетически детерминирована. Ребёнок уже рождается с определёнными бактериями, это 70% микробиома кишечника. И только 30% – это то, на это влияет образ жизни, характер питания, физическая активность, стресс и так далее. Вот на вот эти 30% мы можем повлиять всегда. У пациентов с преддиабетом, с сахарным диабетом, у тех, у кого уже формируется инсулинорезистентность, есть некий метаболический кластер. Это ряд бактерий, которые предрасположены к нарушениям углеводного обмена. И увеличение числа этих бактерий способствует росту инсулинорезистентности, а потом развитию сахарного диабета, – рассказала Светлана Лагутина.

Одним из ярких представителей таких бактерий является род бактерий Блаутия. Абсолютно точно известно, что концентраций данных бактерий повышается у пациентов как с инсулинорезистентностью, так и с сахарным диабетом второго типа. Причём повышение её на уровне инсулинорезистентности незначительное, а на уровне сахарного диабета второго типа кратное в несколько раз. Данная бактерия всегда ассоциирована с нарушением углеводного обмена и транспорта глюкозы, поэтому и является ярким типичным представителем.

Как повлиять на эти бактерии, чтобы преддиабет не превратился в диабет?

– Важной является корректировка образа жизни этих пациентов. И однозначно начинать следует с характера питания. Нужно увеличить в рационе количество сложных углеводов и заменить простые. Убрать фастфуд, сладкие газированные напитки, кондитерские изделия, увеличить в рационе количество продуктов белкового происхождения, в идеале 1 грамм на 1 килограмм массы тела. Ну и, конечно, обязательно увеличение клетчатки. Достаточно эффективным является и увеличение в рационе продуктов, которые содержат инулин, это бананы, лук, чеснок, топинамбур, цикорий, – перечислила врач.

Как врачи исследуют кишечный миробиом, делают прогноз о скорости развития заболевания и корректируют лечение на основе результатов этих исследований, смотрите в интервью.