Воронежцев попросили помочь орнитологам подсчитать воробьёв
Эксперты говорят, что популяция этих птиц переживает кризис.
Фото: Freepik
Всероссийская перепись воробьёв пройдёт с 7 по 15 февраля в рамках акции Союза охраны птиц России. Воронежцев попросили помочь орнитологам в подсчётах. Об этом сообщили в городском управлении экологии.
Акция необходима, чтобы эксперты получили актуальные данные о численности популяций полевого и домового воробья. После этого появится возможность отследить динамику и разработать мероприятия по сохранению и восстановлению видов., так как популяция этих птиц сейчас переживает кризис.
Как присоединиться к акции?
- Отыщите воробьёв во время прогулок;
- Сделайте фото на телефон или фотоаппарат;
- Посчитайте количество птиц и определите их вид. Как отличить домового и полевого воробьёв, смотрите тут;
- Опишите окрестность: есть ли в этой точке кусты, деревья, строения и другие примечательные объекты, которые могут служить укрытием для птах или источником пищи;
- Внесите свои наблюдения на сайт акции;
- Не забудьте запросить сертификат участника для себя или своей команды.
Региональный координатор акции по Воронежской области – Дарья Панцырева. К ней можно обратиться в сообщениях группы «Пух и перья».
Напомним, ранее воронежцы забили тревогу из-за погибающих уток в Центральном парке. Пруд, в котором птицы жили годами, замёрз.