Сильнейшую за март магнитную бурю спрогнозировали в Воронеже

Геомагнитные возмущения могут продлиться почти неделю.

Фото: Лаборатория солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ

Сильная магнитная буря начнётся в четверг, 19 марта. По прогнозам, она станет самой мощной за последние месяцы. Об этом предупредили учёные лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ.

Причиной стали сразу несколько выбросов плазмы на Солнце, а также влияние так называемых корональных дыр. Из-за этого геомагнитная обстановка будет нестабильной несколько дней подряд.

Самые сильные возмущения ожидаются с 19 по 21 марта. В эти дни буря может достигать высоких значений. Затем до 24 марта сохранится более слабая активность. Специалисты отмечают, что из-за такой силы бури есть шанс увидеть полярное сияние. Оно может появиться уже в ночь с четверга на пятницу.

Последний раз сильная магнитная буря накрыла Землю 20 января. Она доходила до уровня G4 и стала самой крупной с ноября 2025 года.