Электричка Россошь – Кантемировка вернётся на маршрут с 1 апреля
Глава региона встретился с министром транспорта РФ.
Фото: Freepik
Электропоезд сообщением Россошь – Кантемировка вернётся на маршрут со среды, 1 апреля. Об этом рассказал глава региона Александр Гусев после встречи с министром транспорта РФ Андреем Никитиным и профильной комиссией Госсовета.
Губернатор показал гостям из Москвы Остужевскую развязку, аэровокзальный комплекс, а также областное автотранспортное предприятие. Александр Гусев обсудил с министром транспорта РФ Андреем Никитиным организацию пассажирских перевозок.
– Мы хорошо знаем ключевые проблемы Воронежа. Они связаны с регулярностью выхода транспорта на линию, временем его работы, состоянием подвижного состава. Будем усиливать контроль, внедрять новые подходы, в том числе систему метробуса, – отметил губернатор.
Кроме того, внимания требуют межгородские и внутримуниципальные перевозки. Власти Воронежской области начали оптимизировать бюджетные дотации перевозчикам, однако этот процесс оказался сложнее, чем предполагали чиновники.
– Обратили внимание федеральных коллег на проект уширения девятикилометрового участка федеральной автомобильной дороги Р-193 Воронеж – Тамбов. Он фактически стал «узким горлышком» между развязками и уже не справляется с потоком – более 30 тыс. автомобилей в сутки. Капитальный ремонт дороги и мостов планируется выполнить в 2026-2028 годах, – поделился Александр Гусев планами на будущее.
Также обсуждения коснулись и воронежского аэропорта. Чиновники ищут промежуточные решения для использования гавани.