«Вместо сирены – цокот копыт». Как в Воронеже работает конная полиция

Патрулирование – их основная работа.

По коням! В свой первый патруль после зимнего отпуска вышли самые манёвренные и мобильные полицейские. Вместо сирены – цокот копыт, а вместо мотора – настоящая лошадиная сила. Речь идёт о кавалерийском взводе воронежской полиции. Он работает там, где не проедет обычная патрульная машина – это СНТ, лесополосы и кладбища.

Протон, Камчадал, Маскарон – грозные и официальные имена этих воронежских полицейских. Но кавалеристы своих напарников называют иначе, к примеру, Салют, он же – Булочка.

– Булочка, любимый. Противный, но добрый. Хочу работать, не хочу работать, нравится, не нравится. Сейчас ему  хочется, чтобы его погладили, через пару минут не захочется, чтобы его погладили. Они очень хорошо чувствуют эмоциональное состояние людей. Если у меня хорошее настроение, он может чуть-чуть себя игриво вести, – рассказала кавалерист Екатерина Полозова.

Каждый всадник своего напарника воспитывает сам, знает его сильные и слабые стороны. Зимой кони на службу не выходят – скользко, холодно. После отпуска – первый выход в свет, точнее в рейд – всегда волнительный.

Перед тем, как заступить в наряд, полицейские своим напарникам всегда наводят красоту – расчесывают гриву и чистят шерсть. Кавалерист Яна Гордеева и её напарник Бомбей вместе уже шесть лет. На службе молодой конь уже проявил себя как отважный страж правопорядка.  

– В лесной зоне мы как раз-таки заступали, разжигали там костёр. Сидели парни, как увидели нас – начали разбегаться, мы с Бомбеем его преследовали, нагнали, пресекли правонарушение, больше нарушители там не появляются, – поделилась кавалерист Яна Гордеева.

Воронежской конной полиции уже 32 года. В штате кавалерийского взвода – 10 коней и меринов орловской рысистой породы, а вот лошади – дамы капризные – и от них со временем отказались. В этом году в полку прибудет ещё 11 животных. Ждут и новую перевозку. Сейчас копытных полицейских на службу доставляют на специальном автомобиле, рассчитанном на шесть коней.

– Для того, чтобы лошади вели себя спокойно, сделаны шорные занавесы, которые позволяют им не видеть друг друга и вести себя спокойно. Это нужно для безопасной перевозки животных, – отметил заместитель командира полка ППС УМВД России по городу Воронежу Андрей Жуков.

За своими питомцами кавалеристы могут следить с помощью камер видеонаблюдения. Они установлены внутри каждого отсека. Конную полицию доставляют к месту службы, в этот раз усиленный патруль нужен на кладбище. Ещё два конных наряда отправляются отдельным маршрутом вместе с дружинниками казачьего полка. 

Возраст у копытных полицейских – от пяти до двадцати лет. Кто на посту четверть века, того отправляют на пенсию. В патрульно-постовой службе будущих кавалеристов с нуля обучают верховой езде. Но есть и исключения. Екатерина Полозова сама в прошлом тренер по конному спорту. В полиции она уже пять лет и у неё самые вышколенные и послушные животные. Первый выезд после долгого перерыва получился даже слишком эмоциональным. Усмирить напарника – по силе только опытному наезднику.

– Мы сейчас немножко пробежались, то рысью, то галопом, у него адреналин в крови. Он хочет пойти вперёд, но при этом люди идут спереди – тоже не особо любит, его же никто не покормит, сейчас люди пройдут. Он любит сам себя мучить, психовать, сам попсихует, доведёт до нервов, – рассказала Екатерина Полозова.

Патрулирование – основная их работа. И похвастаться кавалеристам есть чем, только в прошлом году они помогли и преступления раскрыть, и нарушителей задержать. 

– Кавалерийским подразделением в 2025 году было пресечено 10 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, порядка 15 человек было задержано в федеральном розыске – на сторожевом контроле, а также 50 лиц было задержано за административные правонарушения, – отметил командир кавалерийского взвода ПППС УМВД России по Воронежу Алексей Пилюгин.

Всех коней сначала проверяют на стрессоустойчивость. Они прошли испытания мигалками, громкими взрывами петард. Там, где обычный конь может испугаться, полицейский, наоборот, и ухом не поведёт.

И даже дождь, который остановил наши съёмки, не смог прервать службу конной полиции. Рабочий день у животных меньше: если у полицейских дежурство с восьми и до восьми, то у коней – смена на три часа короче. Потом перерыв, до следующего праздника или массового мероприятия.