Воронежские врачи спасли жизнь пострадавшему в аварии участнику СВО

У парня было размозжение печени.

Фото: Министерство здравоохранения Воронежской области

26-летний участник СВО получил серьёзные травмы после аварии. Парня в тяжёлом состоянии доставили в БСМП №1 с внутренним кровотечением, геморрагическим шоком и размозжением печени. Подробностями поделились в министерстве здравоохранения воронежской области в среду, 15 апреля.

Врачи отметили, что размозжение печени чревато высокой вероятностью летального исхода. Остановить кровотечение из обширного повреждения органа удалось при помощи методики «Модифицированного пакетирования печени», разработанную специалистами ВГМУ имени Бурденко. Она заключается в обёртывании печени полосками полипропиленового сетчатого имплантата.

После операции воронежца направили в отделение реанимации и интенсивной терапии №1, где бригада врачей продолжила бороться за жизнь военного. Состояние парня стабилизировалось на четвёртые сутки. Его перевезли в НМИЦ хирургии имени Вишневского для дальнейшего лечения и реабилитации.

Операцию провела бригада под руководством заместителя главного врача по хирургии, заведующего хирургическим отделением №2 БСМП №1 Юрия Усова. Интенсивную терапию проводили заведующий профильным отделением Олег Незнамов и специалисты. Ход вмешательства консультировали заведующий кафедрой ургентной и факультетской хирургии ВГМУ имени Бурденко, профессор Евгений Чередников и доцент Сергей Баранников.

Воронежские врачи спасли ребёнка с редким аутоиммунным заболеванием. Теперь мальчик снова сможет ходить сам.