Каникулы на море. Какой отдых ждёт воронежцев в Крыму
Местные жители утверждают, что предложения есть на любой кошелёк.
В Воронежской области стартовали дни крымского гостеприимства. Представители местного турбизнеса представляют воронежцам свой регион и рассказывают, чем же хорош отдых в Крыму.
По данным Ассоциации туроператоров России, Крым снова стал лидером спроса на предстоящие майские выходные. Полуостров вошел в топ-5 запросов от россиян. А впереди – самый высокий, летний сезон. Во сколько обойдётся отдых в Крыму и что предлагают воронежцам – в блоке «Вести Воронеж».
360 пляжей, почти 500 туристических маршрутов и больше тысячи мест размещения. Крым в этому году старается привлечь туристов по максимуму. Причём, во всех видах отдыха – классические курорты и тёплое море для семейного отдыха, санатории с лечебными грязями и спа-программами, горные маршруты для альпинизма и пеших прогулок, велотуры и дайвинг. И, конечно же, любимый многими – гастротуризм.
– За последние годы у нас открыто огромное количество сыроварен, виноделен. Это и южные направления, и Бахчисарайский район. Это и западное побережье – где нужно проехать. Уникальные наши крымские сыры. Большое количество устричных, медийных ферм открылось, и безусловно уже знаменитые крымские паштеты с печенью улитки в алуштинском регионе – обязательно нужно заехать попробовать, – рассказывает министр курортов и туризма республики Крым Сергей Ганзий.
Под требования туристов подстраиваются отели и санатории. Предлагают питание по системе всё включено, анимацию, мастер-классы для детей и бары для взрослых. При этом, многие отели прошли реновацию и обновили номерной фонд. А в санаториях, например, сейчас предлагают программы лечения и оздоровления не только физически, но и морально.
– В современно ритме, когда ты устаешь от суматохи, необходимо не только сменить обстановку, но и проработать вопросы с психологами, какие-то вопросы с релаксацией – такие программы наши санатории крымские подготовили, и они активно пользуются спросом последнее время, – говорит туроператор Анастасия Истомина.
Крымчане утверждают, что предложения есть на любой кошелек. Возьмём в пример семью в три человека – двое взрослых и ребенок 6 лет. Отпуск в июле – 7 дней. Большой отель четыре звезды в Ялте с аквапарком по системе полный пансион обойдется как минимум в 200 тысяч – это самый простой номер. Или есть вариант попроще: три звезды в Алуште, те же семь дней с завтраком обойдутся вдвое дешевле. Если ехать на машине, то ещё тысяч 20 накидываем на дорогу туда и обратно. Кстати, так до Крыма, именно на автомобиле, добираются 75% всех туристов.
В основном, едут через Крымский мост, но сейчас всё чаще стали выбирать маршрут по новым территориям. Там, рассказывают, хорошие дороги, есть заправки и безопасно. И это значительно сокращает время в пути.
А вот с поездом сложнее. Уже сейчас выбор билетов на июнь и июль не велик. На быстрые поезда до Симферополя нижние места – большая редкость и в купе, и в плацкарте. Если готовы ехать дольше – пока ещё есть варианты, но, вероятно, и те кончатся быстро. Так что, если хотите успеть на поезд, не тяните. Но, как рассказывают представители местного турбизнеса, воронежцы в последние годы отказываются от ранних бронирований – ситуация меняется, обстановка нестабильная, так что определяться сейчас не спешат.
Что касается недорогого отдыха – под эти запросы стали подстраиваться гостевые дома – они тоже получают лицензии и предлагают полноценный отдых – так сказать, по-домашнему. Причём, такие варианты можно найти в любых, даже самых отдаленных локациях. Это ещё особенно удобно для активного отдыха.
К слову, туроператоры говорят, Крым показывает высокие темпы роста спроса. Но в лидерах, безусловно, остаётся Краснодарский край.
Но есть и те, кто привык отдыхать в Турции, и они продолжают это делать. Тут спрос стабилен. А тем, кто хочет не просто комфортно полежать на пляже с коктейлем, в Крыму смогут окунуться не только в море, но ещё и в историю, и насладиться красивейшей природой.