Протоколы о собраниях жильцов начнут приходить воронежцам в MAX
Обращений в ГЖИ сейчас меньше, чем в 2025-м.
Перепроверьте, а за то ли вы расписались? Государственная жилищная инспекция теперь будет отправлять в домовые чаты в мессенджере MAX сообщения о поступивших протоколах собраний собственников. В уведомлении будет указана дата проведения и повестка. В ГЖИ обещают делать это день в день.
И если у вас возникли сомнения, а не поставил ли кто-то, к примеру, подпись за вас, то вы можете в любой момент записаться на приём в ГЖИ и всё проверить лично. Сказать, что все домовые чаты уже полностью перешли в MAX, нельзя, но по данным жилинспекции там уже больше 150 тыс. жителей Воронежа.
Помимо публикаций в MAX, надзорное ведомство продолжит публиковать на своём сайте и на своих страницах в социальных сетях еженедельную обобщенную информацию обо всех протоколах. Но, обращений в этом году заметно меньше, если раньше было до 300 в день, то сейчас всего 100 с начала 2026 года.
– Мы значительно снизили это с помощью мессенджеров, размещения информации всеми доступными способами, ну, и конечно же, благодаря взаимодействию инспекции с правоохранительными органами, когда в рамках 180 материалов были возбуждены уголовные дела, – рассказал руководитель региональной ГЖИ Дмитрий Соломаха.
Кроме того, теперь воронежские автомобилисты могут оплатить городские парковки через MAX. В мессенджере появился специальный бот.