В Воронеже открылась отчётная весенняя выставка Союза художников

Для экспозиции отобрали 177 работ.

В зале на Кирова открылась традиционная отчётная весенняя выставка Воронежского отделения Союза художников России. Организаторы в этом году не стали привязываться к одному определённому направлению, все работы – на свободную тему.

Обычно выставки такого масштаба бывают приурочены к какому-либо событию или дате, однако устроители нынешней решили тему в этом году не давать, не вносить иных ограничений, кроме географии участников и качества работ. Можно сказать, что темой стала жизнь во всех её проявлениях, как её видят и чувствуют художники.

Формат областной выставки предполагает, что к участию кроме профессионалов приглашаются все желающие, однако работы претендентов проходят строгий предварительный отбор на выставкоме, где учитывается уровень мастерства, оригинальность замысла, а главное – значимость художественного образа, что и отличает настоящее произведение искусства от учебных или ремесленных работ. Это хорошая возможность показать свой талант, особенно для творческой молодёжи.

– Это своего рода годовой отчёт художников, членов Союза. Но на этот раз география была расширена, были приглашены районные художники – Россошь, Лиски, Калач, даже один из Душанбе был участник. Выставлено 177 работ, – рассказал председатель Воронежского отделения Союза художников РФ Алексей Смирнов.

На выставке традиционно представлены станковая живопись, как самый многочисленный и разнообразный вид живописи. Представлены все жанры – портрет, пейзаж, натюрморт. Есть даже сюжетные картины. Графика и скульптура, хотя и немногочисленны, но неизменно вызывают живой интерес зрителей. Декоративно-прикладное, монументальное и церковное искусства занимают, как правило, более скромное место в экспозиции, но не менее уважаемы и значимы.

– Нам показалось, что мы хорошие работы отобрали. Наша задача была не только работы отобрать, но и показать уровень возросший. Художники постарались в этот раз показать себя во всей красе, – рассказал правления Воронежского отделения Союза художников РФ Владимир Фурсов.

Воронежские художники регулярно принимают участие в выставках самого разного масштаба – от персональных до региональных и даже всероссийских и зарубежных. Регулярно происходит обмен выставками. Но своя, областная, ко многому обязывает. Это определённые итоги и перспектива на будущее.