Первый в регионе прокат вещей для детей до двух лет открылся в Воронеже

Родители уверены, что пункт будет точно востребован.

В Воронеже открыли первый в регионе прокат всевозможных вещей, нужных для детей до 2-х лет. Кроватки, коляски, автокресла, детские манежи, стульчики для кормления – всего больше полутысячи предметов. На подходе ещё одна поставка – это будут коляски для двойняшек. Взять в аренду всё, что нужно, могут нуждающиеся и многодетные семьи или те, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Например, если сгорела квартира.

Чтобы воспользоваться услугой, нужно обратиться в управление соцзащиты Советского района. Решение примут в течение недели. Взять вещь можно на год, либо до достижения ребёнком двухлетнего возраста. По словам депутата Воронежской областной Думы Людмилы Ипполитовой, такие пункты проката вскоре откроют по всему региону.

– Их будет 39 по области в семейных МФЦ, вот этих пунктов проката. Хорошо бы было, наверное, дальше сделать, чтобы люди в качестве благотворительности приносили уже использованные вещи в хорошем состоянии, – отметила депутат Воронежской областной Думы Людмила Ипполитова.

Такой прокат, говорят родители, точно будет востребован. Как правило, наибольшие затраты семья несет, пока малышу еще нет 2-х лет. Нужна коляска, автокресло, детская кроватка, причём через два года вещи становятся ненужными, ребёнок из них вырастает. Прокат как раз решает эту проблему. Семья Платоновых многодетная, пятеро детей. Уже в ближайшее время воспользуются новой услугой.

– Нам предложили хорошую коляску, мы её берём. В ближайшее время собираемся ехать в путешествие с семьей, она как раз нам очень пригодится. Для многих семей это острый вопрос в плане приобретения каких-то средств для ребёнка, – подчеркнула Наталья Платонова.

В начале мая президент присвоил трём жительницам Воронежской области звание «Мать-героиня». Владимир Путин подписал указ о награждении многодетных.