Директору павловской УК ужесточили наказание после гибели ребёнка от угарного газа
Мальчик умер из-за неисправной вентиляции.
Фото: Magnific
33-летнему директору УК «Павловский Управдом 2.0» ужесточили наказание после гибели 11-летнего мальчика от скопления угарного газа. Евгению Бурцеву заменили условный срок на принудительные работы. Кроме того, суд увеличил компенсацию морального вреда для семьи погибшего ребёнка – с 600 до 800 тыс. рублей. Об этом сообщили в пресс-службе областного надзорного ведомства во вторник, 19 мая.
По данным суда, руководитель УК не обеспечил нормальное содержание дымовых и вентиляционных каналов, хотя 1 марта 2023-го ему выдали предписание о нарушениях в системах. Директор эту информацию проигнорировал
Всё это привело к трагедии в мае 2023 года. В доме №2 на улице Восточной в Павловске в одной из квартир скопился угарный газ, из-за этого погиб ребёнок, а его мама получила лёгкий вред здоровью.
В сентябре 2025 года Павловский райсуд назначил Бурцеву три года условно. Прокуратура посчитала наказание слишком мягким и обжаловала приговор.
19 мая облсуд отменил условный срок и назначил директору УК один год и шесть месяцев принудительных работ с удержанием 10% зарплаты в доход государства. Также ему запретили два года заниматься управлением многоквартирными домами.
В начале января в Воронеже двухлетняя девочка попала в больницу из-за неисправной вытяжки газовой колонки. Ранее в этой же квартире насмерть отравились газом мужчина и женщина.