Воронежцам показали цветение сирени в сквере «Весна Победы» в селе Александровка
Там представлено 80 сортов.
80 разных сортов сирени одновременно сейчас цветут в сквере «Весна Победы» в селе Александровка. Полюбоваться обилием красок и насладиться благоуханием сюда едут и жители Таловского района, и туристы. Из-за прохладной апрельской погоды сирень распустилась чуть позже обычного. Сейчас сад в самом цвету. Но это продлится недолго, всего пару недель. Поэтому многие стараются не упустить момент и обязательно посетить это красивое место. Творческие люди ищут здесь вдохновение, поэты – посвящают сирени стихи.
– Красиво и хочется мыслить совсем по-другому, творить, писать не только о сирени, о подвигах, о войне, о радости жизни, – поделилась Анна Боронина.
Сиреневый сквер, посвящённый фронтовикам, на месте пустыря заложили отец с сыном Владимир и Василий Котовы. Последний ещё и автор выведенных сортов. Здесь растут гиацинтовые, простые и махровые. Одинаковых не найдёшь. Многие кустарники носят имя героев, в честь которых была высажена эта аллея. А белоснежный сорт «Фронтовичка» посвящён женщинам, которые защищали страну от фашизма.
– Сирень является символом победы в Великой Отечественной войны, её дарили нашим солдатам все женщины Европы. И славили их красотой сирени и своим обаянием, – отметил создатель сиреневого сквера Владимир Котов.
Ухаживают за сквером отец с сыном сами. По словам Котова, кустарники при правильном уходе могут расти больше ста лет, ведь созданы сорта с учётом местного климата. Они спокойно переносят жару, холод и засуху. Вся сирень – обильно цветущая и обладает неповторимым ароматом.
– Он бывает и как запах ландыша, и как запах скошенной травы, и такой специфический древесный запах. И запах медуницы, запах духов. Густомахровые сорта имеют более нежный, более тонкий аромат, а простые сорта с крупными цветками имеют более сильный сиреневый аромат, более насыщенный. У некоторых в описании я указывал сортов, просто дурманящий аромат – настолько сильный, – рассказал Владимир Котов.
В начале мая в Воронеже начался период цветения сирени. Всего в городе создано более девяти га цветников. Карту можно посмотреть здесь.