В Семилуках полицейские задержали пьяного 17-летнего подростка на мопеде

Юношу и его родителей привлекли к ответственности.

В Семилуках сотрудники ГАИ задержали пьяного 17-летнего подростка на мопеде. Правда, перед этим, за нам пришлось устраивать погоню. Остановиться по требованию инспекторов водитель не захотел. Когда подростка настигли, почувствовали от него запах спиртного. 

В результате к ответственности привлекли как самого парня, так и его родителей. Только за последнюю неделю мая в ГАИ составили протоколы на 10 несовершеннолетних, которые ездили без прав и документов на технику. 

За текущий месяц произошло девять ДТП с участием юных водителей, 11 человек пострадали. Все – дети. В ГАИ напоминают, что за передачу такой техники несовершеннолетним, родителям тоже грозит наказание – штрафы, изъятие мотоцикла и даже уголовная ответственность. 

– Это спорт инвентарь для использования на закрытых специализированных площадках. Ни в коем случае нельзя покупать этот инвентарь для того чтобы ребенок выезжал там в лес или в поле на тропинку. Это крайне небезопасно и в любом случае ребенок рано или поздно выйдет к магазину, к друзьям, – рассказал Евгений Шаталов.

В октябре 2025 года под Воронежем парень на угнанной машине устроил гонки с полицейскими. Мать местного жителя обратилась в МВД.