Суд встал на сторону прокуратуры в деле о незаконных участках на берегу реки Воронеж
Местная администрация незаконно предоставила землю коммерческой фирме.
Фото: Прокуратура Воронежской области
Суд встал на сторону прокуратуры и отказался отменять решение об изъятии земельных участков на берегу реки Воронеж в Рамонском районе. Местная администрация незаконно предоставила землю коммерческой фирме по льготной цене. Об этом сообщили в объединённой пресс-службе региональных судов во вторник, 9 июня.
Речь идёт об участках в деревни Борки. По данным прокуратуры, администрация сдала землю в аренду на 49 лет под строительство базы отдыха. Арендатор получил разрешение и начал работы. Там появились объекты разной степени готовности – от фундамента до стен первого этажа. После этого районная администрация продала землю этой же компании по льготной цене, сославшись на наличие недостроенных зданий. Позже фирма перепродала участок жителю Воронежа. Землю разделили на 18 частей и продали или подарили другим людям.
По данным суда, часть спорных участков находится в береговой полосе и водоохранной зоне реки Воронеж. Кроме того, на этой территории расположен дендрологический парк «Опытный дендрарий Автон-11», а также пруд и плотина, связанные с рекой. По закону такие земли не подлежат приватизации и должны находиться в федеральной собственности.
Ранее прокуратура добилась признания недействительными сделок купли-продажи, дарения и аренды этих участков. Также суд прекратил право собственности нынешних владельцев и постановил вернуть землю государству. Воронежский областной суд оставил решение районного суда без изменений. Оно вступило в законную силу.
В начале марта владельцы незаконного коттеджа у воронежской Усманки смогли затормозить судебный процесс. Общий ущерб природе – без малого миллиард рублей. Кстати, параллельно рассматривают ещё три дела, связанных с коттеджем. Подробнее – в материале.