Пандемия близорукости. Что может спасти зрение воронежских школьников
Врач перечислила факторы риска развития миопии.
Если ещё лет 40 назад в школьной параллели едва набиралось два-три ребёнка в очках, то теперь для тех, у кого близорукость, в классах не хватает первых парт. Миопия примерно у трети школьников, а 20% детей с хорошим зрением имеют высочайший риск развития близорукости уже в ближайшее время. Только ли гаджеты в этом виноваты и можно ли улучшить зрение в домашних условиях, «Вести Воронеж» рассказала главный внештатный детский офтальмолог минздрава Воронежской области и заместитель главного врача ВОКОБ Ольга Сломова.
В 2024 году в Воронежской области запустили проект «Большая перемена здоровья». По итогам обследования детей в шести пилотных школах и нескольких летних лагерях стало ясно – со зрением у воронежских школьников большие проблемы. Миопия примерно у трети, это уже пандемия близорукости, и дальше будет только хуже. По прогнозам экспертов, к 2050 году очки будет носить половина населения Земли.
В рамках проекта медики обследуют здоровых детей, чтобы выявить у них «предболезнь», факторы риска, которые могут спровоцировать развитие миопии уже в ближайшее время. Таких факторов три.
– Во-первых, это время, проведённое ребёнком на улице. Под действием ультрафиолета у нас в организме, в частности в тканях глаза, вырабатывается вещество, которое укрепляет ткани глаза и не даёт глазу растягиваться. Во-вторых, это время, проведённое с гаджетами, и расстояние от гаджетов до глаз. Третий фактор – наследственность. Если есть хотя бы один – это первая группа риска, если три – то третья, и риски развития близорукости очень высоки, – рассказала Ольга Сломова.
Кроме опроса медики используют нагрузочный тест – ребёнку с хорошим зрением надевают тестовые очки с 0,5 диоптрии, которые чуть-чуть ухудшают зрение. Если мышцы глаза работают хорошо, они адаптируются, и ребёнок продолжает видеть 100%. А дети, у которых есть предрасположенность к близорукости, в таких очках видят заметно хуже. Это говорит о том, что ребёнка обязательно должен осмотреть офтальмолог.
– Миопия – это не только снижение зрения. Из-за того, что глазное яблоко вытягивается больше нормы, страдают все ткани, которые находятся внутри глаза. Они недополучают питание, и поэтому там начинают происходить дистрофические изменения, которые могут приводить к ранней манифестации различных заболеваний глазных. Очень помолодела глаукома, макулодистрофия, дистрофия сетчатки, которая заканчивается отслойкой. Родители должны думать не о том, красиво ли ребёнок выглядит в очках, а о том, что в 40 лет он может получить заболевания, с которыми раньше приходили бабушки после 70, – объяснила врач.
Как обезопасить глаза своего ребёнка и какие правила нужно обязательно соблюдать при работе с гаджетами, смотрите в интервью.