Митрополит Лискинский и Воронежский об атаке ВСУ 22 июня: «Молюсь о раненых»

Владыка Леонтий назвал произошедшее «оскорблением памяти».

Фото: Управа Железнодорожного района

«Молюсь о скорейшем выздоровлении раненых, приношу искренние соболезнования всем пострадавшим». Так высказался митрополит Лискинский и Воронежский Леонтий об атаке ВСУ на столицу Черноземья в понедельник, 22 июня. Сообщение опубликовали в официальной группе местной епархии во «ВКонтакте».

Силы ПВО сбили несколько высокоскоростных воздушных целей. Известно о трёх пострадавших, однако их число растёт. Кроме того, оказались повреждены объекты одного из городских заводов, фасады многоэтажек и автомобили. 

– Сегодня, когда наша страна с глубокой скорбью вспоминает 85-летие начала Великой Отечественной войны, враждебные силы неонацизма продолжают агрессивные действия своих предшественников. На наш мирный Воронеж совершено воздушное нападение. Есть пострадавшие, имеются разрушения. Причинён не только ущерб здоровью и имуществу граждан – совершено оскорбление памяти наших предков, которые в грозные 1941–1945 годы плечом к плечу с нашими украинскими братьями отстаивали великую общую родную страну, – отметил владыка Леонтий.

На Левом берегу Воронежа ввели режим ЧС. На месте работают спецслужбы. Региональное министерство здравоохранения запустило горячую линию для поиска пострадавших от удара ВСУ. Кадры с места атаки – в материале редакции.