Воронежский комик Долгополов попал под дело за реабилитацию нацизма

Теперь стендаперу грозит до пяти лет лишения свободы.

Фото: Соцсети Александра Долгополова

Воронежский комик Александр Долгополов попал под уголовное дело за реабилитацию нацизма. Теперь стендаперу грозит до пяти лет лишения свободы. Об этом сообщил телеграм-канал «112» в четверг, 25 июня.

В конце мая прокуратура Москвы инициировала уголовное преследование – всё из-за высказываний комика в Сети. В одном из роликов он публично оскорбил память защитников Отечества, унизил честь и достоинства ветеранов Великой Отечественной войны.

В 2020 году Долгополов бежал из страны из-за полицейской проверки.  Правоохранителей тогда заинтересовала запись выступления комика в петербургском баре HopHead Tap Room. Видео проверяли на соответствие закону об оскорблении чувств верующих. Полицейские планируют допросить Долгополова, а он уверен, что комиков не должны преследовать за шутки.