Крупную партию снарядов времён Великой Отечественной войны нашли в воронежском лесу
Каждый из снарядов весит около полусотни килограммов.
Громкий привет из прошлого услышали жители Каширского района. Там, на специальной площадке взрывотехники аварийно-спасательной службы региона уничтожили пока самую крупную найденную в этом году партию снарядов времен Великой Отечественной.
Опасный даже 84 года спустя арсенал обнаружили в лесополосе в окрестностях Лисок. Спасатели обследовали место, оказалось, всё это время совсем на небольшой глубине здесь лежали 22 венгерских бетонобойных артиллерийских снаряда. Каждый весит около полусотни килограммов. Аккуратно извлекали и грузили крупнокалиберные боеприпасы по одному.
– Не прошли канал ствола, не стрелянные. То есть была, судя по всему, позиция и какой-то небольшой склад. Кто обнаружил – неизвестно, полиция нам такой информации не довела, – рассказал начальник взравотехнического отряда аварийно-спасательной службы Воронежской области Юрий Шишкин.
Груз осторожно перевезли на площадку уничтожения. По определённой схеме взрывотехники уложили снаряды на земляную подушку на дне ямы. Ещё раз проверили, что поблизости нет ни людей, ни машин и оцепили территорию. Осколки могут разлететься на приличное расстояние, а, например, только донная часть боеприпаса это примерно 5 кило. Металлический дождь в итоге впечатлил и опытных сотрудников службы – сам подрыв прошел штатно.
– Не прошли канал ствола, не стрелянные. То есть была, судя по всему, позиция и какой-то небольшой склад. Кто обнаружил – неизвестно, полиция нам такой информации не довела, – заявил Юрий Шишкин.
Груз осторожно перевезли на площадку уничтожения. По определённой схеме взрывотехники уложили снаряды на земляную подушку на дне ямы. Ещё раз проверили, что поблизости нет ни людей, ни машин и оцепили территорию. Осколки могут разлететься на приличное расстояние, а, например, только донная часть боеприпаса это примерно 5 кило. Металлический дождь в итоге впечатлил и опытных сотрудников службы – сам подрыв прошёл штатно.
Ранее в Острогожском районе нашли останки нескольких десятков героев Великой Отечественной войны нашли. С конца весны там работают поисковики.