В воронежском музее открылась выставка о многообразии регионов России

В экспозиции экспонаты из всех субъектов страны.

158
Вести Воронеж

Эскимосский мяч, кавказская шашка, бурка и шахтерская каска – всё это экспонаты общей экспозиции. В краеведческом музее открылась выставка «Единство в многообразии». Она собрала символы 89-ти регионов России. Каждая область и республика прислали то, что их характеризует.

От Чукотки, например, клык моржа с резьбой по кости, традиционная одежда – кухлянка, детский комбинезон – керкер. Почти вся одежда сделана из шерсти оленя, из неё даже изготавливали ковры. На одном из них забавная деталь – ошибка в надписи. Как рассказывают работники музея, ещё в прошлом веке чукчи не знали русский язык, говорили только на своём. Поэтому как слышали русские слова, так и писали – и часто неправильно. На каждом ковре мастерицы вышивали свои имена. Все вещи подлинные, начала 20 века.

– Уже тогда, в то время, чукотские народы придумали аналог современных подгузников. То есть имелся специальный такой клапан на ремешках кожаных. Куда закладывался мох и шерсть оленя, то есть это всё было можно легко поменять для того, чтобы ребёночек всегда оставался чистым, – рассказала главный хранитель музейного центра «Наследие Чукотки» Анна Лебединская.

Донецк, конечно, привёз шахтёрскую каску. Этот регион, как известно, славится своими угольными шахтами, некоторые из них уходят на глубину более одного километра. Донецкие шахтеры когда-то даже ставили мировые рекорды – за шесть часов могли добыть больше ста тонн угля.

Вместе с экспонатами на выставке представлены зарисовки из жизни народов, их быта и исторических событий. Познакомиться с культурой регионов России воронежцы смогут до 13 сентября.

А в выходные в Воронеже можно было посетить книжную выставку – «Гаражка» прошла сразу на двух площадках.