В Центральном парке Воронежа прошла выставка-пристройство бездомных собак
Так приютским собакам надеются найти дом.
У них нет своего дома, но они мечтают попасть в добрые руки. Речь идёт о собаках «дворянских кровей» – так называют тех, кого отловили на улице и оставили в приюте для бездомных животных. На один день хвостатые друзья стали экспонатами на выставки, куоторая прошла в Центральном парке. Ее главная цель – найти дворняжкам новый дом. У всех четверолапых непростые судьбы.
– Это Лори. Её отловили в городе, из особенностей, если посмотреть, у неё на мордочке есть след, скорее всего, морду завязывали. Она была в частном доме где-то, потому что собака знает человека, она контактирует, идёт с удовольствием и к детям, и взрослым, скорее всего, она сидела на цепи, – рассказала ветеринар Виктория Шведова.
С каждым экспонатом этой выставки можно не только познакомиться, но и погулять, погладить и покормить. А ещё разрисовать кошкин дом на случай, если бездомных котят никто не заберёт. Выставка-пристройство в Воронеже проходит уже в восьмой раз, но результатами организаторы похвастаться не могут – во время таких акций пристроить удалось всего две кошки и одну собаку.
– Потихоньку начинаем приучать людей, что можно прямо отсюда забрать себе животное. Но не для всех это нормально – пойти прогуляться и вернуться с питомцем. И это хорошо, потому что это всё-таки ответственность. И невозможно сегодня взять собаку, а потом её отпустить и сказать, что я не справился. Пусть лучше будет так, многие потом возвращаются в приют, и там уже там выбирают себе пушистого друга, – рассказала сотрудник приюта для бездомных животных Ксения Пенькова.
Как в Воронеже решают проблему бездомных собак, смотрите тут.