В Воронеже умер йорк после прививки опасной серией «Мультикана»
По словам ветеринаров, у собаки наблюдались признаки смертельного для них вируса Ауески.
Фото: magnific
Йоркширский терьер погиб после прививки, сделанной в одной из воронежских клиник. 17 августа собаку вакцинировали «Мультиканом-8». Препарат был из 20-й серии, которую производитель, компания «Ветбиохим», на следующий отозвала из оборота после сообщений о гибели привитых ею собак.
Йорка в воронежской клинике привили 17 августа. В этот день из Ярославской области начали поступать первые сведения о собаках, погибших после вакцинации. Все они были привиты «Мультиканом-8» одной серии. У всех были одни и те же симптомы – нетерпимый зуд в лапе, куда делали укол, рвота, диарея, судороги, конвульсии, потеря координации, агрессия или подавленнность, вокализации. Такие же симптомы появились у собаки, привитой в воронежской клиники. Спасти йорка не получилось, 22 августа собаку усыпили.
Ветеринары отмечают, что эти симптомы схожи с симптомами смертельного для собак вируса Ауески. Самый распространённый способ заражения для них - инфицированная свинина. Свиньи этим вирусом болеют относительно легко, для них он не летален. Но свиней от него прививают - вакцины производит в том числе и «Ветбиохим». В состав «Мультикана-8» компонент от вируса Ауески никогда не входил, вакцины для собак от него не существует, как и лечения.
18 августа компания «Ветбиохим» отозвала из оборота серии №20 и 21 «Мультикана-8» и серии №11 и 12 «Мультикана-6», произведённые в одно время.
По словам воронежских ветеринаров, в частные клиники региона «Мультикан-8» 20-й серии начал поступать 10 августа, и сейчас ещё может оставаться в обороте. Планируя вакцинацию собаки, владельцам стоит проверить в клинике, препарат какой серии предлагают ввести питомцу. В государственных ветклиниках вакцины подозрительной серии нет, её не закупили, сообщила и.о. руководителя городской станции по борьбе с болезнями животных Людмила Каширина.
В компании «Ветбиохим» заявили, что начали расследование, исследуют архивные образцы подозрительной серии и подозревают «организованное деструктивное вмешательство враждебно настроенных третьих лиц». Первые результаты показали отсутствие генома вируса Ауески в исследованных образцах. Официальных результатов вскрытий погибших собак пока нет.